• Медицинский кабинет

Медицинское обслуживание учащихся в школе осуществляется на основании договора  с  БУ ХМАО-Югры  «Нижневартовская городская детская поликлиника»,   которое имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности/

Лицензия  на медицинскую деятельность БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская  городская детская поликлиника»:  № ЛО-86-81-002815   от  24.08.2017 г.

Медицинский работник, закрепленный за школой : Калугина Елена Михайловна,  фельдшер

Расписание работы :

Понедельник-пятница   с 8-оо до 18-5о               обед с 12-оо до 12-30

Четвертая суббота       с 8-оо до 14-оо

телефон: 46-80-13

Адрес местонахождения: г.Нижневартовск, ул.дружбы народов, 14

Площадь объекта: 12 кв.м

Количество мест: 2

Направления деятельности

Медицинским работником осуществляется  наблюдение за физическим развитием обучающихся: оценка состояния здоровья, проведение углубленных профилактических осмотров в декретированные возрастные периоды: в 10 лет (перед началом предметного обучения), в 12 лет, в 14 лет, и далее (до достижения совершеннолетия)-ежегодно.
    Контролирует  учебно-воспитательный процесс, составление расписания, режима занятий, вакцино-профилактику.

Медицинский работник несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания обучающихся

Медицинский блок, площадью 32 м2, состоит из 2-х помещений:  кабинет приема, процедурный  кабинет.

Кабинет приема оборудован: шкафами – 4 шт., из них 2 – для хранения спец. одежды сотрудников и для верхней одежды, 2 – для хранения  медицинской документации, стол письменный -2,  весы медицинские,  аппарат Ротта, ростомер, тумба для хранения инвентаря, коврик.  Установлена раковина с подводом горячей и холодной воды с локтевым смесителем, локтевой дозатор с жидким мылом.

Процедурный кабинет оборудован: кушетка, ширма, 2 бактерицидные лампы, 2 шкафа медицинских, холодильник с морозильным отделением, термоконтейнер  с  хладоэлементами,  ведро с педальной  крышкой  для сбора  медицинских  отходов  групп «А», «Б», столик медицинский – 2 (прививочный, перевязочный).   Установлена раковина с подводом горячей и холодной воды с локтевым смесителем, локтевые дозаторы с жидким мылом и раствором антисептика .

Вакцинация — важная часть современной медицины. Благодаря прививкам уже несколько поколений жителей земли выросли, не поражаясь эпидемиями оспы и полиомиелита. Эпидемии кори и дифтерии помнят лишь немолодые врачи-инфекционисты. Для большинства же слово «эпидемия» вообще ассоциируется исключительно с гриппом. Инфекционные болезни уже не являются для людей такими страшными, как раньше. Человек может бояться заболеть раком или погибнуть в авиакатастрофе, но, как правило, не боится умереть от того же гриппа. Несмотря на то, что число людей, умерших от гриппа, в сотни раз превышает число людей, погибших в авиакатастрофах!

Перестав бояться болезней, люди стали бояться прививок. В последнее десятилетие антипрививочное движение, получив подпитку от размещенных в интернете видеострашилок и активировавшихся представителей альтернативной медицины, вступило в фазу роста. Под действием давления антипрививочников некоторые родители принимают решение не прививать своих детей, а другие выбирают альтернативный график вакцинации — с переносом прививок на старший возраст. Первые ставят под угрозу здоровье своих детей не только в их раннем детстве, но и в течение дальнейшей жизни, когда подросший ребенок больше контактирует с другими людьми, и даже по достижении зрелого возраста, когда люди склонны к путешествиям и изменению местожительства (рост числа контактов ведет к существенному увеличению риска заражения серьезным, иногда смертельным заболеванием). Вторые также создают дополнительный риск для своих детей, потому что альтернативный график не обеспечивает защиты от инфекций в самом восприимчивом возрасте, когда многие инфекционные болезни угрожают развитием серьезных осложнений. Обе группы увеличивают риск для общества, поскольку снижающееся общее количество вакцинированных людей ослабляет коллективный иммунитет.

График  иммунопрофилактики