Платные дополнительные программы, секции и кружки

Оказание платных образовательных услуг в 2022 -2023 учебном году не планируется

муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения

«Средняя школа №22»  города Нижневартовска

Учебный план по оказанию платных образовательных услуг разработан с учетом требований следующих нормативных документов:

• Закона РФ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (ред.от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации».
  • Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».
  • Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 № 706 «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг».
  • Письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.07.2013 № 08-950.
  • Иными нормативными документами.

Цель проведения платных образовательных услуг – расширение образовательной сферы, всестороннее удовлетворение образовательных потребностей учащихся школы,  выполнение социального заказа семьи, привлечение в бюджет образовательной организации дополнительных финансовых средств.

Порядок оказания платных образовательных услуг

1.Организация образовательного процесса регламентируется графиком проведения занятий в порядке оказания платных образовательных услуг в 2017/2018 учебном году, которые разрабатываются и утверждаются образовательным учреждением.

2.Режим оказания платных дополнительных образовательных услуг устанавливается в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям  и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»,  СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» и  Устава  МБОУ «СШ№22»:

3.Занятия проводятся после обязательного перерыва, продолжительностью не менее 40 минут, между окончанием последнего урока и началом занятий. Занятия  проводятся в свободное от учебной деятельности время по специально составленному расписанию, в соответствии с учебным планом и его программно-методическим обеспечением

4.Занятия состоят из уроков, продолжительность которых составляет:

• в 1-х классах – 40 минут
  • в 2-11-х классах – 40 минут;
  • дошкольники (дети 7-го года жизни) – не более 30 минут.

5. 1-4 классы –   28 недель занятий;

5-11 классы -  32 недели занятий

7. Количество потребителей услуг в группе – 7 человек.

Количество потребителей услуг в группе дошкольники (дети 7-го года жизни)  – 12 человек

8. В качестве форм организации образовательного процесса применяются:

• игры;
  • практические занятия;
  • диалоги, диспуты, беседы;
  • аудио и видео уроки;
  • работа в сети Интернет;
  • тестирование;
  • организация творческой работы;
  • соревнования;
  • открытые уроки для родителей.

Структура учебного плана

Иными нормативными документами

Структура учебного плана включает специальные учебные курсы, перечень которых формируется на основе анализа запросов обучающихся и их родителей (законных представителей). Применяемые специальные учебные курсы способствуют достижению целей уставной деятельности образовательного учреждения.

Функции дополнительного образования:

• обеспечение общего развития личности;
  • расширение, углубление, дополнение базовых знаний учащихся;
  • создание условия для наиболее полного удовлетворения интеллектуальных потребностей и интересов детей, личностно – нравственного развития и профессионального самоопределения обучающихся;
  • формирование общей культуры школьников, предоставление возможности для реализации творческого потенциала учащихся;
  • воспитание у детей гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, природе, семье.

Дополнительное образование в МБОУ  «СШ№22»  ведется по   направлениям:

• подготовка детей к школе (срок освоения  4 месяца – февраль-май;
  • расширенное, углубленное  изучение предметов (срок освоения 8 месяцев –октябрь-май);
  • развивающие и специальные курсы (срок освоения 8 месяцев –октябрь-май).

Каждая направленность реализуется в программах различных курсов, которые созданы по запросам обучающихся, их родителей и законных представителей.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Школа предоставляет платные образовательные услуги в соответствии с Уставом, лицензией и приложением к ней.

По каждому виду платных образовательных услуг школа имеет программы, утвержденные педсоветом.

Образовательные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета. Доход от платных образовательных услуг расходуются в соответствии с Положением о расходовании внебюджетных средств.

1. Школа оказывает платные образовательные услуги, используя свой лицевой счёт. Оплата услуг осуществляется путем банковского перечисления, через квитанцию.
  2. Школа оформляет трудовые отношения с работниками, занятыми в предоставлении платных образовательных услуг.
  3. Предоставление платных образовательных услуг осуществляется на основании договора, заключённого с родителями (или лицами их заменяющими) на оказание этих платных образовательных услуг.
  4. Учебные занятия начинаются по мере комплектования групп и проводятся согласно графику, утвержденному директором школы.

Стоимость и способы оплаты

Оплата за услугу производится по каждой программе (курсу) отдельно.

Услуги оплачиваются в сумме, определенной договором ежемесячно в безналичном порядке на счет Исполнителя в банке.

Оплатить услуги можно следующими способами:

• По банковским картам в школе (экваринг);
  • Через банкомат картой;
  • Через отделение Сбербанка: квитанция для оплаты.

Председатель педагогического совета