Образовательные стандарты и требования

МБОУ «СШ №22» работает по ФГОС (см. ниже). Собственных стандартов не предусмотрено.

Федеральные государственные требования (ФГТ) не применяются.

Приказ о создании рабочей группы по введению ФГОС 2022(>>)

Введение ФГОС НОО и ООО 3 поколения

Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2022 года во всех школах РФ будут вводиться ФГОС третьего поколения.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Прием на обучение в соответствии с прежним ФГОС прекращается с 1 сентября 2022 г.

Образовательная организация вправе осуществлять в соответствии с новым ФГОС обучение несовершеннолетних обучающихся, зачисленных до вступления в силу приказа, с согласия их родителей (законных представителей).

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее - ФГОС).

Примерные рабочие программы по учебным предметам: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Нормативные документы по введению ФГОС НОО и ФГОС ООО в МБОУ «СШ №22»

Модель реализации ФГОС В МБОУ «СШ №22» проходит по следующим направлениям:

• организационные мероприятия;
  • создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО;
  • кадровое обеспечение реализации ФГОС НОО;
  • создание финансового обеспечения реализации ФГОС НОО;
  • создание материально-технического обеспечения реализации ФГОС НОО;
  • создание организационно-информационного и методического сопровождения реализации ФГОС НОО.

Изменения в новых ФГОС НОО и ООО https://disk.yandex.ru/i/lgsGHherqRtWaw